Sexta gay: Divas gays comandam o Carnaval da Diversidade, no circuito Barra-Ondina, nesta sexta, (24)

Música, No Circuito
24 de fevereiro de 2017
por Genilson Coutinho

daniela

O  Circuito Barra-Ondina será o território da comunidade LGBT de Salvador e do Brasil, que está curtindo a folia de Momo, nesta sexta-feira, (24), sobre o reinado das divas gays da música brasileira: Claudia Leitte, Daniela Mercury, Alinne Rosa e as estreantes Anitta, e com seu trio sem cordas, e Preta Gil, finalmente na capital, com estouradíssimo Bloco da Preta, que promete muita fechação, babado e gritaria do inicio ao fim.

Esse sem duvida será um dia para celebrar a diversidade, no maior Carnaval do Brasil, onde meninos que gostam de meninos e meninas que gostam de meninas vão se somar na ocupação do espaço e visibilidade, fortalecendo as lutas e conquistas no meio da rua  livre, leves e soltos sem medo de ser feliz.

Agora é pegar o celular e anotar os horários, pois vai ser um dos grandes momentos do Carnaval de Salvador

.Anote o horário:

Claudia Leitte  comanda seu navio no bloco estreante Blow Out 15h15

Pipoca da Rainha  18h45

Bloco da Preta 21h15 .

Anitta – 21h30

Alinne Rosa  desfila seu  Chá Rosa –22h

Veja a programação completa desta sexta (24)

Circuito Dodô

15h Trio Independente – Ed City

15h15 Baby Léguas – Blow Out, Claudia Leitte

15h45 Siri com Todi – Cid Guerreiro, Som do Céu e Convidados

16h15 Projeto Especial – Pipoca de Saulo

16h45 Vumbora – Nana Banana Bell Marques

17h15 Timbalada – Banda Timbalada

17h45 Eva/ Banda Eva

18h45 Trio Independente – Daniela Mercury

18h45 D +/ Banana Coral – Rafa e Pipo Marques

19h15 Alô Inter / Burburinho – Duas Medidas e Fit Dance

19h45 Projeto Especial/ Arrastão do Psi – Psirico

20h15 Pra Ficar – Aviões do forró

20h45 Fissura/Yes –  Tomate

21h15 Projeto Especial/ Bloco da Preta no 2222 – Preta Gil

21h30 Trio Independente – Anitta

21h45 Trio Independente –  Igor Kannario

22h Eu Vou – Alinne Rosa

22h30 Tô Ligado –  Alex de Cristo

22h45 Trio Independente – Ricardo Chaves

23h Rodopiô (sem cordas) – Gang do Samba

23h30 Trio Independente – Maristela Muller

23h45 Trio Independente – Alexandre Peixe

Circuito Osmar

14h – DJ Móvel

14h08 – Folia Mamulengo

14h16 – Paroano Sai Milhó

14h24 – Commanches do Pelô

14h32 – Quabales

14h40 – Banda Talentos do Recôncavo

14h48 – Grupo Só Samba de Roda / Só Samba de Roda

14h56 – Mamah Soares e Coletivo di Tambor

15h06 – Rixô Elétrico

15h14 – Garampiola

15h22 – Microtrio Ivan Huol

15h30 – Banda Marana

15h38 – As Ganhadeiras de Itapuã

15h46 – Juan e Ravena

15h54 – Outros Baianos

16h04 – Banda Tallowah

16h12 – Toco y Me Voy

16h20 – Armandinho, Dodô e Osmar

16h28 – Alavontê

16h36 – Mametto Afro Bankoma

16h44 – Peu Baiano e Convidados

16h52 – Virgílio

17h – Banda Pimenta Elétrica

17h08 – BaianaSystem

18h – Trio independente – É o Tchan

18h30 – Me Deixa à Vontade – Edu Casanova

18h45 – Bloco dos Servidores Públicos – Babado novo

19h15 – Saudade é Folia – Grupo Movimento

19h45 – Trio independente – Danniel Vieira

20h – Reduto do Samba – Harmonia do samba

20h30 – Q felicidade

21h – Alvorada – Raimundo Sodré e Aloísio Menezes

21h – Alvorada – Reinaldo Príncipe do Pagode, Juliana Ribeiro, Bambeia, Gal do Beco e Roberto Mendes

21h30 – Olodum – Banda Olodum

22h30 – Filhos de Marujo – Banda Filhos de Marujo

23h – Samba Popular – A Grande Família, Viola de Doze e Cultura popular

23h30 – Cortejo Afro – Banda Afro Cortejo Afro e Convidados

00h00 – Trio independente – Trio do samba

00h15 – Os Negões – Banda Os Negões e Convidados

00h45 – Soweto – Fora da Mídia

01h30 – Millenar

02h – Clube do samba Grupo Rara Raiz – D’mansinho e Luci Laura

02h30 – Big Bloco do Gueto – Coral Cantart BBG e oficina musical e cia de dança BBG

03h – Bombocado – Banda Bombocado

03h30 – Arca de Olorum – Banda Arca do Olorum

Pelourinho

Alexandre Leão

Claudia Cunha

Moreno Veloso

Gilberto Gil

Capinam