Oscar 2014; a lista completa dos indicados

Redação,
16/01/2014 | 12h01

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta quinta-feira (16) os indicados ao Oscar 2014.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá no dia 02 de março/2014 no Dolby Theater, em Los Angeles.

“Clube de Compras Dallas” :Filme sobre eletricista soropositivo já tem data de estreia no Brasil eletricista

Veja os indicados :
Filme

“12 anos de escravidão”

“Gravidade”

“Trapaça”

“Capitão Phillips”

Clube de compras Dallas

“Ela”

“Nebraska”

“Philomena”

“O lobo de Wall Street”

Diretor

Alfonso Cuarón, de “Gravidade”

Martin Scorsese, de “O lobo de Wall Street”

Steve McQueen, de “12 anos de escravidão”

Alexander Payne, de “Nebraska”

David O. Russell, de “Trapaça”

Ator

Christian Bale, de “Trapaça”

Bruce Dern, de “Nebraska”

Leonardo DiCaprio, de “O lobo de Wall Street”

Chiwetel Ejiofor, de “12 anos de escravidão”

Matthew McConaughey, de “Clube de compras Dallas”

Atriz

Cate Blanchett, de “Blue Jasmine”

Sandra Bullock, de “Gravidade”

Judi Dench, de “Philomena”

Amy Adams, de “Trapaça”

Meryl Streep, de “Álbum de família”

Ator coadjuvante

Barkhad Abdi, de “Capitão Phillips”

Bradley Cooper, de “Trapaça”

Michael Fassbender, de “12 anos de escravidão”

Jared Leto, de “Clube de compras Dallas”

Jonah Hill, de “O lobo de Wall Street”

Atriz coadjuvante

Sally Hawkins, de “Blue Jasmine”

Jennifer Lawrence, de “Trapaça”

Lupita Nyong’o, de “12 anos de escravidão”

Julia Roberts, de “Álbum de família”

June Squibb, de “Nebraska”

Filme estrangeiro

“Alabama Monroe” (Bélgica)

“A grande beleza” (Itália)

“A caça” (Dinamarca)

“The missing picture” (Camboja)

“Omar” (Palestina)

Roteiro original

Eric Warren Singer e David O. Russell, de “Trapaça”

Woody Allen, de “Blue Jasmine”

Craig Borten e Melisa Wallack, de “Clube de compras Dallas”

Spike Jonze, de “Ela”

Bob Nelson, de “Nebraska”

Roteiro adaptado

Billy Ray, de “Capitão Phillips”

Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke, de “Antes da meia-noite”

Steve Coogan e Jeff Pope, de “Philomena”

John Ridley, de “12 anos de escravidão”

Terence Winter, de “O lobo de Wall Street”

Animação

“Os Croods”

“Ernest & Celestine”

“Frozen: Uma aventura congelante”

“Meu malvado favorito 2”

“Vidas ao vento”

Documentário em longa-metragem

“The act of killing”

“Cutie and the Boxer”

“Dirty Wars”

“The Square”

“20 Feet from Stardom”

Documentário em curta-metragem

“CaveDigger”

“Facing fear”

“Karama has no walls”

“The lady in number 6: Music saved my life”

“Prison terminal: The last days of private Jack Hall”