I Encontro Nacional da ARTGAY confira detalhes da programação

Sem categoria
17 de julho de 2011
por Genilson Coutinho

 

Os organizadores do “I Encontro Nacional da ARTGAY” que acontecerá de 14 a 17 de agosto em Natal (RN), divulgou  a programação oficial do evento que este ano tem como tema:  “País rico é país sem gay excluído”.

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

14.08.2011 (Domingo)

12h00 – Check In no Hotel e Inscrição no Evento;

17h00 – Participação de Lideranças Gays de Todo Brasil, no Trio da ARTGAY, durante a XII Parada Gay de Natal.

15.08.2011(Segunda Feira)

08h00 – Inicio do Credenciamento

09h00 – Mesa de Abertura do I Encontro da Articulação Brasileira de Gays:

Departamento Nacional de Aids – Eduardo Barbosa –

Governadora do RN – Sra. Rosalba Ciarline.

Coordenação Estadual de DST/AIDS e Hepatites Virais: Sônia Cristina.

Prefeita de Natal – Sra. Micarla de Souza.

Coordenação Municipal de DST/AIDS: Wilson Dantas.

Representante da ARTGAY RN:

Representante do Fórum LGBT Potiguar – Coordenação Gay: José Dantas.

Presidência Nacional da ARTGAY – Léo Mendes.

– Hino Nacional (Interpretado por Rodolfo Amaral – Cantor Gay Potiguar)

– Boas vindas dos representantes das mesas.

Coordenação da Mesa: Léo Mendes (Anfitrião)

Cerimonial: Paulo Renan

10h00 – Mesa 1 – “A Frente Parlamentar LGBT e a defesa da dignidade das Pessoas Humanas Gays”.

Jean Willys – pres. Frente na Câmara

Marta Suplicy – pres. da Frente no senado

Lídice da Mata – senadora PSB-BA

Sander Simgalio – Vereador PV-Alfenas

Coordenação de mesa: Evaldo Amorim – Coordenador da ArtGay no DF

11h00 – Mesa 2 – “A educação, direito de todos os gays e dever do Estado e da família”.

Representante do MEC

Marcelo Nascimento-  Sec. Adjunto Municipal de Educação de Maceió

Benedito de Sousa Guilhon filho- Supervisor de educação em direitos humanos da secretaria de estado de direitos humanos e cidadania Ma

Anderson Cunha – Secretaria de Educação de Contagem

Coordenação de mesa:  – Gilmar Santos  Coordenador da ArtGay RJ

13h00 – Almoço

14h00 – Mesa 3 –“A segurança pública, dever do Estado, direito dos Gays e responsabilidade de todos”

Representante da SENASP

Mario Leonny – Delegado de Polícia de Sergipe Aracajú

Luiz Mott – Professor da Universidade Federal da Bahia

Rildo Veras –

Coordenação de mesa: Ferreirinha – Coordenador da artgay PB

15h30 – Mesa 4 – “Saúde como Direito dos Gays e Dever do Estado, em tempos de Aids”.

Representante do MS

Representante da SGEP

Eduardo Barbosa – Diretor Adjunto do Departamento Nacional de Aids

Representante da Saúde do índio – Antonio Wilson

Representante da Coordenação Estadual de AIDS do RN:

Wilson Dantas – Coordenador Municipal de Aids Natal

Coordenação de mesa: Sebastião Diniz – Coordenador da Artgay RR

17h00 –  Show de Dublagem com o gay Francisco Elber do GGR

Café e final das atividades

16.08.2011 (Terça Feira)

9h00 – Mesa 5 – “A assistência social – A proteção à família, à infância, à adolescência, a juventude e à velhice dos Gays”. “Direitos e Participação Política de Gays Jovens, Negros, Indígenas”.O Trabalho como direito social dos Gays.

Representante do MDS

Representante do MT

Gil Casimiro – departamento Nacional de Aids – MS

Representante do CRASS – CE: Elísio.

Representante da Sec.  Nacional da Juventude – Diva Basílio

Representante da Seppir

Coordenação de mesa: Everlei Rangel – Coordenador da Artgay RS

10h30 – Mesa 6 –  O Turismo Gay como fator de desenvolvimento social e econômico.O Estado, garantindo a todos os Gays, o pleno exercício dos direitos culturais, apoio e incentivo a valorização e a difusão das manifestações culturais Gays. A articulação interministerial e intersetorial das políticas de promoção e proteção aos Direitos Humanos dos Gays no Brasil.

Representante Ministério do Turismo

Representante do MinC.

Representante da SDH

Claudio Nascimento  – SuperDir RJ

Danilo Bittencurt – Comitê Estadual LGBT da Bahia

Airton Ferreira da Silva cargo supervisor de proteção dos direitos humanos e combate a tortura da secretaria de direitos humanos e cidadania São Luiz- Ma

Coordenação de mesa: Otávio  – Coordenador da ArtGay Ba

12h00 – Mesa 7 –“Polifonia da diversidade das representações LGBT”.

ABL:  Coordenadora Ana Carla

ABEH : Pres.  Leandro Colling

Abragay:  Pres. Marcos Trajano

ANTRA:  Pres. Jovana Baby

Artgay: Pres. Léo Mendes

E-Jovens :  Pres. Lohren Beauty

LBL: Coordenadora  Lurdinha Rodrigues

Rede Trans:Pres. Liza Minelly

Rede Afros: Pres LGBT: Nilton Luz

Coordenação : José Dantas – Coordenador da ArtGay RN

13h00 – Almoço

14h00 – PLENÁRIA FINAL

Votação da Tese do I Encontro da ARTGAY.

16hs -Show Monólogo com  o gay José Loyola do grupo Humanus

Café e final das atividades

17.08.2011 (Quarta Feira)

9h00 – PLENÁRIA FINAL

Votação da Tese do I Encontro da ARTGAY.(continuação)

Eleição da Coordenação nacional, regionais, estaduais da ARTGAY.

Eleição de representantes para o controle social nas áreas:

Conselho e GTs – Minc

Conselho e GTS – Senasp Segurança Pública

Conselho e GTs – MS (Comite Tecnico, Cams, Cisp LGBT,…)

Conselho e GTs – MT

Conselho e Gts – MDS

Conselho e Gts – Cultura

Conselho e GTs – Juventude

Eleição da data, local e Comissão Organizadora Nacional do II Encontro da ARTGAY.

11h30 – Show Amaral a mil

12h00 – Check Out no Hotel.

P.S a programação poderá sofrer mudanças.

Comissão Organizadora

Inscrições

Delegados de Ongs Gays  R$ 20,00

Outr@s Delegad@s  R$ 50,00

Informações : articulacaobrasileiradegays@yahoo.com.br

Lista dos Ativistas Gays contemplados com refeição e hospedagem no hotel Holyday In em natal, de 12 Horas do Dia 14 de agostod e 2011 a meio dia de 17 de agosto de 2011.

Agnaldo Augusto

Airlton Ferreira

Alcemir de Oliveira Freire

ALEX MARCELO AMARAL DA SILVA

Alexsanders Virgulino  da Silva

Amauri Ferreira

andre alves

Antonio carlos

Barroso werehabu Karaja

Calors Tufvson

Carlos Henrique Bem

Charles Faria

Cicero Aparecido da Silva

Claudio Nascimento

ClaytonFeitosa

Clodoaldo Simões

Cristiano henrique

Daniel Lelis Trajano da Silva

Danilo Fernando

DEIVISON MIGUEL CONCEIÇÃO DOS SANTOS

Diego Conrado Lisboa

Eduardo

Elson Gomes

Erison Ferreira

Evaldo Alves Amorim

everlei rangel

Fabricio

Fernando

Fernando Quaresma

Francisco Clayton da Silva Menezes

Francisco de Assis Neves Neto

Francisco Elber

FRANKLIN SANTANA SILVA

Germano

Gilbran Assis

Gilmar Santos

Givanildo Lima GyGy

Hector Vieira Mattos

Jean Wyllys

João ferreira leite

José Artur

José loyola

Jose Marcelo Nascimento

José Robeerto Chaves Paes Chaves Paes

Jose Walmir Ferreira

Jurandir Teles

KLECIO FERNANDES MONTEIRO

lenoxescorpiao@hotmail.com

Léo Mendes

Leonardo Bastos

Lide da Mata

Maicon Junior barbosa

Manoel Estevão Barbosa

Marcelo cerqueira

Marcelo cerqueira

Marco Aurelio

Marcos Andre Martins

Marta Suplicy

Mauro Lima dos Santos

MEC

MJ Senasp

Nelson Matias Pereira

Nestor

Odilio Torres

Otavio reis

Paulo Lessa

Paulo renan

Reginaldo Silva

Renan Palmeira

Renilson Cruz

Ricardo Javaé

ROBSON GUERRA

Rodolpho Campbel

Sandro rodrigues da Silva

Sebastiao Diniz

Sérgio Augusto S. do Nascimento

Silvanio Coelho Mota

simaglio@alfenas.psi.br

SINALDO SOUZA PERREIRA

Tanino Valei Da Silva

TIAGO DE ASSUNÇÃO MELO

UBIRACI DA SILVA LOPES

Veridomar da Gloria

Vitor Sampaio Koslowski

Weder Cesar

WOUDIDI KARAJÁ