Guitarra baiana anima a folia pipoca na segunda-feira;Confira a programação dos Circuitos

Sem categoria
3 de março de 2014
por Genilson Coutinho

É pensando no folião pipoca, que compõe o público majoritário do carnaval de Salvador, segundo pesquisa feita pela SecultBA, que o Carnaval da Cultura traz, nesta segunda-feira (03/03), mais uma programação gratuita, onde a guitarra baiana é o destaque da noite.

Às 20h, a guitarra baiana volta a ecoar, dessa vez, no Circuito Dodô, na Barra, com o Microtrio Rixô Elétrico. Movido por pedais de bicicleta, o Rixô foi idealizado há quatro anos pelo compositor, guitarrista e bandolinista baiano Fred Menendez, que promete um repertório marcado por muito frevo, axé e lambada, que será executado junto aos músicos Shafiek Patriarca (baterista), Eduardo Brandão (violão) Fábio Rocha (baixista) e Eleilson Amorim (tecladista).

O Rixô Elétrico nasceu com o mesmo objetivo que a Fobica da década de 1950: levar, de graça, alegria e cultura ao público. Discípulo de Osmar Macedo, Fred Menendez iniciou seu trabalho com o pau elétrico, como primeiro foi chamada a guitarra baiana, aos 13 anos de idade. Em três décadas de carreira, manteve-se fiel ao instrumento, mantendo sua timbragem, tradição e características sonoras. Além de compor temas específicos para tocar com a guitarra, também a utiliza para adaptar grandes sucessos.

Confira a programação completa  dos circuitos:

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

(03/03/14) Segunda-feira

15h00 – FILHOS DE GANDHY – Banda Show Ghandy

15h30 – FILHAS DE GANDHY – Banda Filhas De Ghandy

16h00 – GULA / CAMALEÃO – Chiclete com Banana

16h30 – CORUJA – Ivete Sangalo

17h00 – TCHAN / PRAIEIRO – Jammil

17h30 – ME AMA – André Lelis

18h00 – ME ABRAÇA – Asa Águia

18h30 – CROCODILO – Daniela Mercury

19h00 – TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR – Banda Armandinho Dodo e Osmar

19h15 – MEU E SEU – Harmonia do Samba

19h45 – LARGADINHO – Claudia Leitte

20h15 – TETETE / AFRO POP – Margareth Menezes

20h45 – CORTEJO AFRO – Banda Cortejo Afro

21h15 – VEM SAMBAR/ALERTA GERAL – Fora da Mídia e Convidados

21h30 à 01h00 – FURDUNÇO – Carlinhos Brown (Camarote Andante), Luiz Caldas, Alexandre Leão, Varanda Eletrônica, Stomp e Quabales, Bereguedê, Bailinho de Quinta, Chico César, Cia De Danças E Folguedos, Fred Menendez, Alex Da Costa, Bezouro Avoador, Microtrio, Paroano Sai Milhó, Viola Vadia, Vitrola Baiana, Baianidade Retrô, Bonecões em Folia, Jota Veloso e Carlinhos Cor Das Águas, e Baiana System.

01h15 – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE – Kaoma

01h30 – TRIO INDEPENDENTE BAHIATURSA – A confirmar

01h45 – TRIO INDEPENDENTE – A confirmar

02h00 – TRIO INDEPENDENTE BAHIATURSA A confirmar

 Circuito Osmar (Campo Grande)

03/03/2014) Segunda-feira

11h00 – BANDA DIDÁ – Banda Didá Feminina

11h20 – BLOCO DA SAUDADE – Banda da Saudade

11h40 – É COM ESSE QUE EU VOU – Banda Status

12h00 – PAGODÃO DO CAÇOTE – Banda Pagodão do Caçote/ Leandro d Menor / Simone

Raios

13h00 – TRIO DO REI MOMO – A confirmar

13h30 – INTER – Tomate

14h00 – EVA – Banda Eva

14h30 – AS MUQUIRANAS – Psirico

15h00 – CHEIRO DE AMOR – Banda Cheiro de Amor

15h30 – MUDANÇA DO GARCIA – Banda Mudança do Garcia

16h30 – PAPA – Parangolé

17h00 – BALADA / TIMBALADA – Timbalada

17h30 – TRAZ A MASSA – Pablo do Arrocha

18h00 – PINEL Robyssão

18h30 às 21h30 – AFRÓDROMO

ILÊ AIYÊ – BandAiyê

MUZENZA – Banda Muzenza

MELÊ DEBALÊ – Banda Malê

COMBOIO

21h30 – TRIO INDEPENDENTE – A confirmar

21h45 – TRIO INDEPENDENTE – Arere

22h00 – 100 CENSURA – Ubandaço / 100 Censura

22h15 – AS KUVITEIRAS – Samba Comunidade e Convidados

22h30 – BOLA CHEIA – Banda Repique do Korte

22h45 – TRIO INDEPENDENTE BAHIATURSA – A confirmar

23h00 – BLOCÃO DA LIBERDADE – Grupo Movimento e convidados

23h15 – TRIO INDEPENDENTE BAHIATURSA – A confirmar

23h30 – MUNDO NEGRO – Banda Mundo Negro

23h45 – JAKÉ – Coisa de Acender / Balayada

00h00 – DANDARA – Catadinho do Samba e convidados

00h15 – DENGO BAIANO

00h30 – PAGODÃO – Banda Papo Cabeça

00h45 – AMIGOS DO CAJÁ – Banda Daquele Jeito

00h45 – BLOCO AFINIDADE – Banda Bahia Conexão Angola / Ariel Duerê

01h00 – ASPIRAL DO REGGAE – Kamaphel Tawa / Nova Saga / Dj Akami / Dj Ras Peu e Convidados

01h15 – LAROYIE ARRIBA – Banda Laroyie Arriba

01h30 – MANIA DE SAMBAR – Estrela Principal e convidados

01h45 – BLOCO SAMBA TERRAMAR – Doaldinho e companhia / Samba de Kasa

02h00 – CONEXÃO TRIBAL – Gil Felix / Banda Palafita

02h15 – FIILHOS DE OGUM DE RODA – Banda Ogun ê / Bicho da Cana

02h30 – FILHOS DE JHA – Banda Filhos de Jhá

02h45 – AMBIENTAL E ECOSISTEMA

03h00 – ILÊ OYÁ – Banda Ylé Oyá

03h15 – KAYALA DA BAHIA – Banda Kayala da Bahia / Só pra Chamegar

03h30 – FILHOS DE OMOLÚ – Banda Filhos de Omolú e convidados

 Circuito Batatinha (Pelourinho)

(03/02/14) Segunda-feira

A partir de 14h00 – Commanche Erê (Infantil) e As Exclusivas (Infantil)

16h00 – FILHOS DE KORIN EFAN – Banda Filhos de Korin Efan

16h15 – PAI BUROKO – Banda Alabê

16h30 – NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR – Bateria Não Deixe o Samba Acabar

16h45 – FOUR DAYS – Banda Four Days / Rapaziada de Samba

17h00 – ORIOBÁ – Banda Oriobá

17h15 – TAMBORES E CORES – Daniel Bonfim e Rafael Nanga

17h30 – CARNAPELÕ – Samba de Verdade

17h45 – GINGA DE NEGRO – Banda Ginga de Negro

18h00 – JOGO DE IFÁ – Banda Jogo do Ifá

18h15 – EXPRESSÃO NEGRA – Nildes Vieira e Banda Expressão

18h30 – TOMALIRA – Banda Tomalira

18h45 – AFROBOGUM – Banda Afro Bogum

19h00 – INZABA MAZA – Banda Inzabá Mazá

19h15 – CORISCO – Banda Samba Corisco

19h30 – ALABÊ – Banda Swing do Pelô

19h45 – ALERTA MENTE NEGRA – Claudinho Põe Põe e convidados

20h00 – KORIN NAGÔ – Banda Korin Nagô