Notícias

Grupo Gay da Bahia divulga programação da VII Semana da Diversidade

Genilson Coutinho,
05/09/2023 | 09h09
Foto: Divulgação


Entre os dias 3 e 9 de setembro, o Grupo Gay da Bahia (GGB) promove a VII Semana da Diversidade, que culminará na 20ª Parada do Orgulho LGBT+ da Bahia, que neste ano tem como tema “Por mais diversidade no mundo coorporativo”.

Debates, feira de saúde, documentários, shows musicais, amistoso de futebol e intervenções fazem parte da programação.

A realização da VII Semana da Diversidade e da 20ª Parada do Orgulho LGBT+ da Bahia, é do GGB e Grupo Quimbanda Dudu, com apoio do Governo do Estado da Bahia, através da Secretaria de Turismo (Setur), Secretaria de Cultura (Secult), Secretaria da Saúde (Sesab), Secretaria da Segurança (SSP), Secretaria de Justiça e Direitos Humanos (SJDH), Secretaria de Políticas para as Mulheres (SPM), Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre), Secretaria de Promoção da Igualdade Racial (Sepromi) e Secretaria de Comunicação (Secom), Prefeitura Municipal de Salvador, Dow Química, InterPride, Atacadão Atakarejo e Inklusão.

Confira a relação completa dos eventos:

Terça-feira, 5 de setembro

Saúde mais perto – Feira de serviços de saúde LGBT+

Horário: 9h às 17h

Local: Praça das Artes UFBA – Campus de Ondina

*Atendimento odontológico até 8 de setembro

Performances: Bia Mathieu e Aluvânia Butantã

Workshop – Qual a importância de instituir práticas de diversidade e inclusão nas empresas

Horário: 14h às 17h30

Local: Auditório da Secretaria da Fazenda de Salvador – Rua das Vassouras, 1 – 

Centro 

Oxe Me Respeite Nas Escolas

Horário: 19h

Local: Colégio Estadual Severino Vieira

Terça LGBTRANS

Horário: 23h

Local: Bar Âncora do Marujo – Rua Carlos Gomes, 809 – Dois de Julho

Atrações: Vanusa Alves e Ranieli Spanik

Quarta-feira, 6 de setembro

Emprego – SineBahia LGBTQIAPN+

Horário: 8h às 16h

Local: Terminal de Pituaçu

Ações: Cadastro, vagas, emissão de RG, palestras, cursos, capacitações e aperfeiçoamento

Workshop – 10 Compromissos para Diversidade e Inclusão LGBT+

Horário: 14h

Local: Auditório da Secretaria da Fazenda, no Centro

Oxe Me Respeite Nas Escolas

Horário: 19h

Local: Colégio Estadual Central da Bahia

Gastronomia – Lançamento de cardápio

Horário: 19h

Local: Mocambinho Bar – Rua da Faísca, 12 – Dois de Julho

Top Drag 2023

Horário: 23h

Local: Carmén Lounge Bar – Av Carlos Gomes, 860 – Dois de Julho

Produção: Maluf Eventos

Quinta-feira, 7 de setembro

Cinema: Lançamento do documentário ‘Um Atentado Violento ao Pudor’

Horário: 18h

Local: Cinema Walter Silveira – Rua General Labatut, 27 – Barris

Toca muito bicha preta! 

Horário: 18h

Local: Casa Cultural do Reggae – Rua do Passo, 17 – Santo Antônio

Atrações: DJs Paulilo, Nola Criola e Ferah Sunshine

Entrada gratuita

Valerie O’hara – 19 anos

Horário: 21h

Local: Carmén Lounge Bar – Av Carlos Gomes, 860 – Dois de Julho

Sexta-feira, 8 de setembro 

Premiação de Honra ao Mérito da Diversidade Cultural LGBT+

Horário: 16h

Local: Casa do Carnaval – Praça da Sé

Cinema: Lançamento do documentário ‘Quando Ousamos Existir’

Debate: Prof. Luiz Mott e Cláudio Nascimento, diretor do documentário

Horário: 18h

Local: Cinema Walter Silveira – Rua General Labatut, 27 – Barris

Intervenção urbana – Atraque dos Ojás

Terreiro Mãe Alana Carvalho

Yalorixá trans

Horário: 21h

Local: Praça do Campo Grande 

Sábado, 9 de setembro

Aulão de dança diversidade

Horário: 10h às 12h

Local: Escola de Dança da UFBA – Rua da Oração, 1 – Pelourinho

14ª Marcha Trans

Horário: 14 às 18h

Local: Rua Carlos Gomes – Pelourinho

Amistoso de Futebol Diversidade em Campo

Dendê Esporte Clube

Horário: 14h

Local: Arena Champions – Shopping Bela Vista

Domingo, 10 de setembro

Mesa redonda – Futebol não há nenhum impedimento

Exposição de fotos da torcida lgbtricolor no estádio

Horário: 15h às 19h

Museu do Futebol Esporte Clube Bahia

Local: Arena Fonte Nova

20ª Parada do Orgulho LGBT+ da Bahia

Horário: Das 11h às 21h30

Local: Praça do Campo Grande, Centro

Palco da Diversidade

Horário: 11h30 às 21h30

Shows de transformistas:

Horário: A partir das 11h30

  • Sissy Zeta Jones
  • Suzzy D’costa
  • Duda Baroni 
  • Xodó
  • Fera Sunshine
  • Valerie O’Hara
  • Spadina Banks
  • Mary Jane Beck
  • Terça LGBTrans

 Atrações musicais:

Horário: A partir das 11h30

  • Frevança Elétrica
  • Chocolate Batidão
  • Nininha Problemática
  • Cortejo Afro
  • Aila Menezes

Trio GGB 

Atração: Juliana Ribeiro

Horário: 15h às 20h

Percurso: Saída da Praça do Campo Grande, seguindo pela Avenida Sete de Setembro, Mercês, Piedade, São Bento, Praça Castro Alves, Rua Carlos Gomes, Rua Senador Costa Pinto, Avenida Sete de Setembro, Palácio da Aclamação.