Filhas de Gandhy levam força da mulher ao Circuito Batatinha neste sábado (25); confira a programação completa

Música, No Circuito
25 de fevereiro de 2017
por Genilson Coutinho

O branco cerimonial das Filhas de Gandhy será uma das principais atrações deste sábado (25) no Circuito Batatinha (Pelourinho). A concentração acontece na Rua Gregório de Mattos, a partir das 19h. Com 36 anos de história, o afoxé foi criado para ser o referencial feminino no estilo de desfile e postura quase litúrgicos desenvolvidos há mais de seis décadas pelo seu equivalente masculino (Filhos de Gandhy).

O que era uma tentativa de dar vez nos desfiles carnavalescos às esposas, mães e amigas dos integrantes dos Filhos de Gandhy, passou a ser mais uma arma em prol da defesa dos direitos femininos, seja na indumentária, nos vocais – sempre femininos -, ou na dança ritual. O desfile é marcado pela mensagem de luta pelo empoderamento feminino na festa de Momo, como uma forma de denunciar a violência contra a mulher na folia.

Ao todo, serão 700 associadas desfilando pelas ruas e ladeiras do Centro Histórico, embaladas por um cortejo de percussionistas – apenas mulheres. O Carnaval das Filhas de Gandhy prossegue na segunda-feira (27), no Circuito Dodô (Barra/Ondina) e na terça-feira (28), no Circuito Osmar (Centro), ambos com concentração às 15h.

Outras atrações – Além do tapete branco das Filhas de Gandhy, o sábado de Carnaval do Circuito Batatinha tem início às 17h e contará ainda com os grupos Sambetão, Bahia em Cena, Korin Efan, O Mangue, Acará, Mundo Negro, Levada do Jegue, Filhos de Jhá, Alerta Mente Negra, Impacto Sonoro, Oriobá, Laroyê Arriba, Swing do Pelô, Cha’SC, Ginga do Negro, As Piriguetes, AfroBogum e Coretinho Elétrico.

Confira programação completa deste sábado (25)

Sábado (25) – Circuito Dodô
10h Happy – Tio Paulinho, Selva Branca

10h30 Teen Gatas e Gatos – DJ Orlandão, Banda Newplay,Oz Koryngaz

11h Bloco Espiritual

14h30 Projeto Especial * Bicicletário

15h Trio Independente – Gilmelândia

15h15 Siri com Todi

15h45 Cerveja & Cia – Ivete Sangalo

16h15 Vumbora/ Nana Banana – Bell Marques

16h45 Timbalada – Banda Timbalada

17h15 Trio Independente – Luana Monalisa

17h30 Trio Independente – Claudia Leitte

17h45 Alô Inter/Burburinho – Duas Medidas e Fit Dance

18h15 D +/ Banana Coral – Rafa e Pipo Marques

18h45 Fissura/ Yes – Tomate

19h15 Eva – Banda Eva

19h45 Trio Independente – Dode

20h Trio Independente/ Hip hop

20h30 Camarote Andante /Black Rock – Carlinhos Brown e Convidados

21h Tô Ligado – Amor Dobrado

21h15 Tarrindo de q

21h45 Trio Independente/ Teus Santos

22h Trio Independente/ Alinne Rosa

Sábado (25) – Circuito Osmar

10h30 – Todo Menino é um Rei – Palavra Encantada e Samba de Farofa

11h – Pequeno Príncipe De Airá – Banda Unjira

11h30 – Algodão Doce – Carla Perez e Convidados

12h – Rhataplan

12h30 – Didá – Banda Didá

13h30 – Bloco da Saudade – Banda da Saudade

14h30 – Canelight – Bit Gaboott e Pagode do Vinny

15h – As Muquiranas – É o Tchan

15h30 – Trio Independente – Rose e Banda

15h45 – É Com Esse Que eu Vou / Bem Baiano

16h15 – Bola Cheia – Banda Tribo Axé Mix

16h15 – Me Deixa à Vontade – Edu Casanova

16h30 – As Kuviteiras – Pagodart

17h – Trio Armandinho Dodô e Osmar

17h30 – Vem Sambar – Exaltasamba e Fora da Mídia

18h – Malê Debalê – Banda Malê

19h – Muzenza

20h – Amigos de Cajá – Samba do Pretinho

20h30 – Bankoma

21h30 – Bloco Jaké – Neivaldo do Tchaco, Banda Jaké e Banda Pit Stop

22h – Trio independente – Ludmillah Anjos

22h15 – Axé Dadá

22h45 – Boka Louka – Opção 3

23h15 – Diamante Negro

23h45 – Ilê Aiyê – Band’aiyê

00h45 – Jogo do Ifá

Sábado (25) – Praça Castro Alves

17h – Filhos de Korin Efan

17h30 – Vamos Nessa

17h45 – Mania de Sambar  – Grupo Faz com Samba, Jota Zo

18h – Abuse e Use

18h15 – Bloco Cultural

18h30 – Ambiental e Ecossistema – Saulo Calmon

18h45 – Four Days

19h – Projeto especial Pranchão

19h – Filhos de Nanã – Afoxé Filhos de Nanã, Banda Dom Prazer

19h15 – Surf Reggae – Orquestra do Reggae com Operários do Reggae

19h30 – Ylê Oyá

19h45 – Bloco Afinidade

20h – Quintal do Samba

20h15 – Bloco de Reggae Cabeça de Gelo

20h30 – Chamego Afro

20h45 – Filhos de Ogun de Ronda – Banda Ogumê

21h – Bloco Saku