Festival da Cidade celebra os 467 anos de Salvador; confira programação

Música, No Circuito, Teatro
28 de março de 2016
por Genilson Coutinho

Foto: Genilson Coutinho

Mais de  2 mil artistas, 100 eventos e seis palcos compõem a 4ª edição do Festival da Cidade, que celebra os 467 anos de Salvador. A série de atividades culturais e de entretenimento começou no domingo (27), com espetáculos teatrais e declamação de poesias na praça. Com uma extensa e diversificada programação, o Festival da Cidade vai até o próximo dia 3 de abril.

Segunda-feira (28)

09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador

Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”

Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

14 – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II

Nordeste de Amaralina

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias

Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Terça-feira (29)

09h – 12h – Curso de Dança Afro – Aula aberta para jovens da comunidade do Pelô

Casa do Benin – Pelourinho

9h – 12h / 14h – 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção Poética

Ônibus de Cajazeiras

09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador

Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”

Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

14h – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II

Nordeste de Amaralina

15h – Poesia em Trânsito – Recital Poético

Escola em Cajazeiras

17h – Salvador canta parabéns

Praça Municipal – Centro Histórico

19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das ruas – Edital Arte Todo Dia

Espaço Cultural da Barroquinha

19h – Nós, por acaso – Recital de Poesia

Centro Cultural Bom Bocado – Engenho Velho da Federação

20h – Aula de capoeira – Apresentação e aula de capoeira

Casa do Benin – Pelourinho

20h – Espaço cultural itinerante – Espetáculo circense

Teatro Sesc Senac – Pelourinho

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias

Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Quarta-feira (30)

09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador

Casa do Benin – Pelourinho

13h – Abertura do Projeto A Casa vai a Escola

Escola Professora Anfrísia Santiago

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”

Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

14h – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II

Nordeste de Amaralina

15h – Poesia em Trânsito – Recital Poético

Escola em Cajazeiras

15 – 19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das ruas – Edital Arte Todo Dia

Espaço Cultural da Barroquinha

19h – Ensaio Aberto da Afrosinfônica

Casa do Benin – Pelourinho

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense

Teatro Sesc Senac – Pelourinho

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias

Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Quinta-feira (31)

09 – 17h (seg a sex) – 5ª Edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador

Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”

Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

9h às 12h / 14h às 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção poética

Ônibus de Cajazeiras

14h – 17h – Curso de Bordado Barafunda

Casa do Benin – Pelourinho

14h às 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II

Nordeste de Amaralina

17h – TaII Busking

Show Praça da Soledade

18h – Nós, Por Acaso – Recital de Poesia

Escola de Educação da UFBA – Vale do Canela

19h – Aloísio Menezes

Largo da Mariquita – Rio Vermelho

19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das Ruas – Edital Arte Todo Dia

Espaço Cultural da Barroquinha

20h – Juliana Ribeiro

Largo da Mariquita – Rio Vermelho

20h – Apresentação e aula de capoeira

Casa do Benin – Pelourinho

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense

Teatro Sesc Senac – Pelourinho

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias

Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Sexta-feira (1º)

9h às 12h / 14h às 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção Poética

Estação Mussurunga

09 às 17h (seg a sex) – 5ª Edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador

Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”

Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

17h – TaII Busking – Show

Praça da Soledade

18h – Show Orquestrado Canta Salvador (Maestros Fred Dantas, Paulo Primo e Zeca Freitas)

Largo da Mariquita – Rio Vermelho

18h – Street Dance com a banda CBX Samba Clube

Praça Dodô e Osmar – Ribeira

19h – Malê Debalê

Praça São Tomé de Paripe

19:30h – Rumpilezz

Praça Dodô e Osmar – Ribeira

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo Circense

Teatro Sesc Senac – Pelourinho

20h30 – Oito7Nove4

Praça São Tomé de Paripe

20h30 – Márcio Melo

Largo da Mariquita – Rio Vermelho

21h – Chiclete –

Praça Dodô e Osmar – Ribeira

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias

Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Sábado (2)

06h – Início da Virada Ciclística 36h

Avenida Magalhães Neto

07h – 16h – Projeto Super Sacada

Praia do Jardim de Alah

10h – Fit Dance

Largo de Santa Maria – Barra

10h e 17h – O Palhaço e a Bailarina

Praça de Cajazeiras

16h – Viapalco em Movimento

Praça Pedra Dourada – Lobato

16h – Poesia em Trânsito – Sarau de Poesia

Praça de Cajazeiras

16h – Espetáculo Infantil Paco e o Tempo, da mostra Braskem de Teatro

Teatro Gregório de Mattos

16h – Jammil e Uma Noites

Praia do Jardim de Alah

16h30 – Concentração Passeio Ciclístico Night Bike

Avenida Magalhães Neto

18h – Fit Dance

Praça Dorival Caymmi – Itapuã

19h – Espetáculo Boca a Boca: Um palco para Gregório

Largo da Mariquita – Rio Vermelho

19h30 – Jorge Zarath – Praça Dorival Caymmi – Itapuã

20h – Gil e Caetano – Largo do Farol da Barra

20h – Luciano Calazans

Largo da Mariquita – Rio Vermelho

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense

Teatro Sesc Senac – Pelourinho

21h – Nelson Rufino

Praça Dorival Caymmi – Itapuã

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias

Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Condicionado ao fechamento das turmas – Imagem e Empoderamento – Oficina de fotografia

Fazenda Coutos 3 – Subúrbio Ferroviário

 

Gastronomia

 

10 – 20h – Feira da Cidade Especial

Avenida Centenário

11 – 19h – Boa Praça

Praça Ana Lúcia Magalhães – Pituba

12 – 20h – Food Park

Jardim de Alah

Domingo (3)

10h e 17h – O palhaço e a bailarina

Praça de Cajazeiras

11h – Volta com Alavontê

Dique do Tororó

14h às 18h – #Ocupalajes – Intervenção

Comunidade de Tubarão

16h – Alinne Rosa

Deck do Rio Vermelho

16h – Espetáculo Infantil Paco e o Tempo, da mostra Braskem de Teatro

Teatro Gregório de Mattos

16h – Coreto de choro

Pedra Dourada – Lobato

16h – Viapalco em Movimento

Praça Pedra Dourada – Lobato

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias

Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

 

Gastronomia

 

09 – 19h – Boa Praça

Praça Ana Lúcia Magalhães – Pituba

10 – 20h – Feira da Cidade Especial

Avenida Centenário

12 – 20h – Food Park

Jardim de Alah