Daniela Mercury canta neste fim de semana na Virada Cultural Paulista ; confira as atrações

No Circuito, Teatro
12 de maio de 2017
por Genilson Coutinho

(Foto: LEONARDO BENASSATTO/ESTADÃO CONTEÚDO)

Tem show de rock “brasuca”, axé, hip hop, MPB, música sertaneja e o ecletismo de nomes consagrados de diferentes cenas musicais, como Daniela Mercury, Arnaldo Antunes, Emicida, Erasmo Carlos, NX Zero, Fresno, Léo e Junior, Hugo e Tiago, entre outros. É a Virada Cultural Paulista 2017 com programação gratuita para agradar em cheio aos apreciadores de todos os gêneros da música popular brasileira em 22 municípios paulistas.

Este ano, serão quatro finais de semana consecutivos: 13 e 14 de maio, nos municípios de Assis, Caraguatatuba,  Franca, Indaiatuba, Guarulhos e Registro; 20 e 21 de maio, em Araraquara, Bauru, Ilha Solteira, Limeira, Mogi das Cruzes, Santa Bárbara D’Oeste e em São Paulo, capital. Os shows prosseguem nos dias 27 e 28 de maio, em Botucatu, Piracicaba, Marília, Ribeirão Preto, Votuporanga, Santos e Itapetininga; e 3 e 4 de junho, em Taubaté e Sorocaba.

Os artistas locais também terão oportunidade de mostrar seus talentos no palco principal de todas as cidades e em programação paralelas, em alguns municípios. Também há o reforço de atrações nas unidades do Sesc-SP, localizadas nas cidades onde a Virada Cultural 2017 acontece.

Apoios
A Virada Cultural Paulista é uma iniciativa do Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado da Cultura, promovida com sucesso desde 2007, com a participação dos municípios, que são responsáveis pela infraestrutura dos eventos, segurança e limpeza, e reforço para a programação musical.

A edição de 2017 da Virada Cultural Paulista conta com o apoio do Ministério da Cultura, por meio do Fundo Nacional da Cultura e da Lei Rouanet, além do Sesc-SP e do Festival Risadaria, que apresenta shows de stand-up. No ano passado, a Virada Cultural reuniu cerca de 900 mil pessoas, em 22 municípios paulistas.

Confira a programação e as cidades da Virada Cultural Paulista 2017:

13 e 14 de maio
Assis – Rashid, Fresno, Demônios da Garoa
Caraguatatuba – Maskavo, Rappin’ Hood, Originais do Samba, Daniela Mercury
Franca – Curumim, Alcione, Kleyton e Kledir, Projota
Indaiatuba – Kleyton e Kledir, Exaltasamba, As Bahias e a Cozinha Mineira, Fresno
Registro – Xaxado Novo, Léo e Junior, Supercombo, Mc Gui
Guarulhos – Banda Zaíra, Daniela Mercury, Francisco El Hombre, Emicida

20 e 21 de maio
Araraquara – Lurdez da Luz, Fresno, Leandro Léo, Léo e Junior
Bauru – Mariana Nolasco, Léo e Junior, Maglore, Daniela Mercury
Ilha Solteira – Leandro Léo, Tiê, Liniker
Limeira – Caju e Castanha, Tulipa e Jeneci, As Bahias e a Cozinha Mineira, Lenine
Mogi das Cruzes – Filipe Ret, Daniela Mercury, Xaxado Novo, Arnaldo Antunes
Santa Bárbara D’Oeste – Rael, Lenine, A Banda Mais Bonita da Cidade, Marina Lima
São Paulo – Liniker e Alcione

27 e 28 de maio
Botucatu – Paula Lima, Rael, Negritude Jr., Hugo e Tiago
Piracicaba – Rashid, Mariana Aydar, Cezar e Paulinho
Marília – Negritude Jr., Hugo e Tiago, Far From Alaska, Rael
Ribeirão Preto – Ratos de Porão, Erasmo Carlos, Rubel, Exaltasamba
Votuporanga – Trio Virgulino, Cezar e Paulinho, Strike, Projota
Santos – Tiê, Marina Lima, As Bahias e a Cozinha Mineira, Alcione
Itapetininga – Thaíde, NX Zero, Paula Lima, Arnaldo Antunes

3 e 4 de junho 
Taubaté – Mariana Nolasco, Marina Lima, Supercombo, Emicida
Sorocaba – Alice Caymmi, Emicida, Angela Maria, Demônios da Garoa