Confira programação das comemorações dos 464 anos de Salvador

Sem categoria
23 de março de 2013
por Genilson Coutinho

Foto:GenilsonCoutinho

As comemorações dos 464 anos de Salvador irá transformar a cidade em um grande festival de atrações culturais,  com uma vasta  programação que inclui  mais de 100 espetáculos e 1000 artistas em 28 bairro darão o tom da nova gestão da grande Salvador. As comemorações terão inicio no próximo domingo  (24)  com encerramento no dia   31 de março. A iniciativa da prefeitura tem o objetivo de valorizar a cultura popular e melhorar a autoestima do soteropolitano, que passará a ter esse festival anualmente para comemorar o aniversário de Salvador em diversos pontos.
Segundo a Empresa Salvador Turismo (Saltur) e a Fundação Gregório de Mattos (FGM), promotoras das festividades, além de espetáculos gratuitos, apresentados nas ruas e praças de Salvador, haverá eventos pagos apresentados em alguns teatros da cidade. Música, artes plásticas, dança, humor, teatro, performances, inaugurações e restauração de monumento, além de eventos religiosos compõe a programação.

Veja a programação:

Programação Festival da Cidade

Dia 24 de março (Domingo de Ramos)

Hora

Evento

Local

7h Corrida Adidas

Circuito das Estações – Etapa OutonoJardim de Alah 8h às 12hRua de Cultura e LazerBarra 8h às 12hRua de Cultura e Lazer

MicrotrioDique do Tororó 9h às 19h

Até 31Exposição

Floriano Teixeira 90 AnosVitória

Paulo Darzé Galeria de Arte 9h às 19h

Até 31Exposição

Bahia MagiaRio Vermelho

Galeria Nino Nogueira Decor 9h às 18h

Até 28Exposição

50 Anos de Arte na BahiaCaixa Cultural

Rua Carlos Gomes 9h às 17h

Até 27Exposição Fotográfica

Salvador: transformação urbana em sete décadasLargo do Pelourinho

Museu da Cidade 9h30 às 12hCanto da Praça

Chorinho e MPBNazaré

Praça Conselheiro Almeida Couto 10h às 12hProcissão de RamosCampo Grande/Sé 12hMissa de RamosPraça Municipal 17hOSBA

Cine ConcertoTCA Sala Principal 17hFestival de Teatro do Subúrbio

Flúvio e o MarCentro Cultural de Plataforma  17hPôr do Sol em Monte Serrat

Fred MenendezMonte Serrat

Ponta do Humaitá 19hCinema na Praça

Baêa, Minha VidaPirajá

Praça General Labatut 19hTeatro

A ConferênciaTeatro Vila Velha 20hTeatro

7 ContoTeatro Jorge Amado 20hTeatro

Éramos GaysTeatro Módulo 20hTeatro

A BofetadaTeatro ISBA  

 

  Dia 25 de março (segunda) HoraEventoLocal 9hInauguração

Escola Municipal Lagoa do AbaetéLagoa do Abaeté 10hInício do restauro do Monumento de Fundação da CidadePorto da Barra 17h às 18hMúsicos na CidadeTerminais da Lapa e Iguatemi, Praça Inglaterra, Praça Municipal e Terreiro de Jesus 17hConcerto

Orquestra Brasileira de São SalvadorBarris

Quadrilátero da Biblioteca Pública 18h30Concerto

Messias, de Handel, com Coro PolifônicoIgreja de São Francisco 19h00Cinema na Praça

Preto no Branco / A CartomanteSão Cristóvão do Aeroporto

Pátio da Escola Municipal Antonio Carlos Magalhães  20hTrovões Street DancersBonfim

Praça Dodô e Osmar     Dia 26 de março (terça) HoraEventoLocal 9hPlantio de árvores por alunos da rede municipalBoca do Rio

Escola Municipal Professor José Arapiraca 10hPlantio de árvores por alunos da rede municipalSão Caetano

Escola Municipal Pedro Veloso Gordilho 10hApresentação da Filarmônica das IlhasSolar Boa Vista 11hPlantio de árvores por alunos da rede municipalPernambués

Centro Social e Urbano 14hPlantio de árvores por alunos da rede municipalMata Escura

Escola Municipal Maria Constança 15hPlantio de árvores por alunos da rede municipalÁguas Claras

Escola Municipal Francisco Leite 15hFestival de Teatro do Subúrbio

Pelos Olhos do CoraçãoCentro Cultural de Plataforma 15hTeatro

Dúzia de PepinosSESC Pelourinho 16hPlantio de árvores por alunos da rede municipalCastelo Branco

Escola Municipal Conselheiro Luiz Rogério 17hDesfile de carrinhos de garrafas térmicas de cafezinhoRua Chile 18h30A Paixão de CristoConcha Acústica 19hCinema na Praça

Cidade das MulheresSão Caetano

Escola Municipal Pedro Veloso Gordilho  20hFestival de Teatro do Subúrbio

O Clássico B. F. R. Painel CênicoPlataforma

Centro Cultural de Plataforma 20hVia Sacra da paróquia da VitóriaMouraria     Dia 27 de março (quarta) HoraEventoLocal 9hInauguração da Escola Municipal Vale das PedrinhasVale das Pedrinhas 10hWorkshop de artes plásticasPraça Municipal 10hGrafita SalvadorBonocô

Encosta da Avenida Mário Leal Ferreira 15hStand Up Kombi

Show dos comediantes itinerantesLiberdade

Praça Nelson Mandela 16hPoetas na PraçaPraça Castro Alves 16h30Stand Up Kombi

Show dos Comediantes itinerantesEstação da Lapa 18hStand Up Kombi

Show dos comediantes itinerantesIguatemi

Praça Newton Rique 18h30A Paixão de CristoConcha Acústica 18h30Cinema na Praça

Quincas Berro d’ÁguaPraça Municipal 19hTeatro

Gran Circus FulanasSESC Pelourinho 20hTeatro

DorotéiaSESC Pelourinho     Dia 28 de março (quinta) HoraEventoLocal 8hMissa dos Santos ÓleosCatedral 10h às 17hFeira de Artigos SacrosCruzeiro de S. Francisco 16hFestival de Teatro do Subúrbio

Folclore na CabaçaPlataforma

Praça São Brás 17hCerimônia do Lava-PésCatedral 18hCanto GregorianoCentro

Mosteiro de São Bento 18h30A Paixão de CristoConcha Acústica 18h30Cinema na Praça

Capitães da AreiaPraça Municipal  20hFestival de Teatro do Subúrbio

Abajur LilásCentro Cultural de Plataforma 20hApresentação da OSBA

Concerto de Aniversário