Confira a lista de vencedores do Oscar 2014

Sem categoria
3 de março de 2014
por Genilson Coutinho

A 86º edição do Oscar chegou ao fim. O evento, que ocorreu neste domingo (2) no Teatro Dolby, em Hollywood, coroou o longa “12 Anos de Escravidão” com o prêmio de Melhor Filme.

Entre os atores, Matthew McConaughey e Cate Blanchett levaram em suas respectivas categorias. Já para os coadjuvantes, os prêmios foram para Jared Leto e Lupita N’ Yongo.

“Gravidade” faturou sete prêmios. Já “O Lobo de Wall Street” acabou ficando sem troféus e o tocante “Ela” levou apenas um Oscar.

Confira os vencedores nas principais categorias (o vencedor está em negrito e sublinhado):

MELHOR FILME

“Trapaça”

“Capitão Phillips”

“Clube de Compras Dallas”

“Gravidade”

“Ela”

“Nebraska”

“Philomena”

“12 Anos de Escravidão”

“O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”

Meryl Streep, por “Álbum de Família”

Judi Dench, por “Philomena”

Sandra Bullock, por “Gravidade”

Amy Adams, por “Trapaça”

MELHOR ATOR

Matthew McConaughey, por “Clube de Compras Dallas”

Bruce Dern, por “Nebraska”

Chiwetel Ejiofor, por “12 Anos de Escravidão”

Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall Street”

Christian Bale, por “Trapaça”

MELHOR DIRETOR

David O. Russell, por “Trapaça”

Alfonso Cuarón, por “Gravidade”

Alexander Payne, por “Nebraska”

Steve McQueen, por “12 Anos de Escravidão”

Martin Scorsese, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abi, por “Capitão Phillips”

Bradley Cooper, por “Trapaça”

Jared Leto, por “Clube de Compras Dallas”

Michael Fassbender, por “12 Anos de Escravidão”

Bradley Cooper, por “Trapaça”

Jonah Hill, por “O Lobo de Wall Street”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Lupita N’ Yongo, por “12 Anos de Escravidão”

Jennifer Lawrence, por “Trapaça”

June Squibb, por “Nebraska”

Julia Roberts, por “Álbum de Família”

Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“12 Anos de Escravidão”, de John Ridley

“O Lobo de Wall Street”, de Terrence Winter

“Antes da Meia-Noite”, de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke

“Capitão Phillips”, de Billy Ray

“Philomena”, de Steve Coogan, Jeff Pope

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Trapaça”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell; Columbia Pictures

“Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen; Sony Pictures Classics

“Clube de Compras Dallas”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack; Focus Features

“Ela”, escrito por Spike Jonze; Warner Bros.

“Nebraska”, escrito por Bob Nelson; Paramount Pictures

MELHOR ANIMAÇÃO

“Os Croods”

“Meu Malvado Favorito 2”

“Ernest & Celestine”

“Frozen: Uma Aventura Congelante”

“Vidas ao Vento”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“O ato de matar”

“The Square”

“Cutie and the Boxer”

“Dirty Wars”

“20 Feet From Stardom”

TRILHA SONORA

John Williams, por “A Menina que Roubava Livros”

Steven Price, por “Gravidade”

William Butler e Owen Pallett, por “Ela”

Alexandre Desplat, por “Philomena”

Thomas Newman, por “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Alone Yet Not Alone”, de “Alone Yet Not Alone” – Música: Bruce Broughton; letra: Dennis Spiegel

“Happy”, de “Meu Malvado Favorito 2” – Música e letra de Pharrell Williams

“Let it Go”, de “Frozen” – Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

“The Moon Song”, de “Ela” – Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze

“Ordinary Love”, de “Mandela: Long Walk to Freedom” – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson

MELHOR FIGURINO

Michael Wilkinson, por “Trapaça”

William Chang Suk Ping, por “O Grande Mestre”

Catherine Martin, por “O Grande Gatsby”

Michael O’Connor, por “The Invisible Woman”

Patricia Norris, por “12 Anos de Escravidão”

MAQUIAGEM E CABELO

“Clube de compras Dallas”

“Jackass apresenta: Vovô sem vergonha”

“O cavaleiro solitário”

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Feral”

“Get a horse!”

“Mr. Hublot”

“Possessions”

“Room on the broom”

EFEITOS VISUAIS

“Gravidade”

“O hobbit: A desolação de Smaug”

“Homem de ferro 3”

“O cavaleiro solitário”

“Star trek: além da escuridão”

CURTA-METRAGEM

“Aquel no era yo”

“Avant que de tout perdre”

“Helium”

“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”

“The Voorman Problem”

DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

“CaveDigger”

“Facing fear”

“Karama has no walls”

“The lady in number 6: Music saved my life”

“Prison terminal: The last days of private Jack Hall”

FILME ESTRANGEIRO

“Alabama Monroe” (Bélgica)

“A grande beleza” (Itália)

“A caça” (Dinamarca)

“The missing picture” (Camboja)

“Omar” (Palestina)

MIXAGEM DE SOM

“Capitão Phillips”

“Gravidade”

“O hobbit: A desolação de Smaug”

“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”

“O grande herói”

EDIÇÃO DE SOM

“All Is Lost”

“Capitão Phillips”

“Gravidade”

“O hobbit: A desolação de Smaug”

“O grande herói”

FOTOGRAFIA

“O grande mestre”

“Gravidade”

“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”

“Nebraska”

“Os suspeitos”

MONTAGEM

“Gravidade”

“Capitão Phillips”

“Trapaça”

“12 Anos de Escravidão”

Design de produção

“Trapaça”

“Gravidade”

“O Grande Gatsby”

“Ela”

“12 anos de escravidão”

Por Leonardo Araujo

Com informações do Adnews.