Baby e Pepeu prometem espetáculo e homenagem a Moraes neste domingo (26) , confira a programação completa

Música, No Circuito
26 de fevereiro de 2017
por Genilson Coutinho

A cantora Baby do Brasil irá puxar o seu trio independente neste domingo (26) de Carnaval no Circuito Dodô (Barra-Ondina), com apoio da Prefeitura. Ela puxa o trio a partir das 21h30. A cantora volta a se apresentar no mesmo circuito nesta segunda (27). Baby do Brasil foi a primeira cantora de trio elétrico, assim como a pioneira em puxar um trio no Carnaval de Salvador. Ela tem como sua marca a ousadia criativa e a sua performance de artista única no seu estilo, marcando décadas com suas interpretações de sucesso e a sua maneira de pensar.

Baby e Pepeu vão repetir a dose do grande encontro ocorrido no ultimo Rock in Rio (2015), onde ela também teve o parceiro como seu convidado especial e juntos emocionaram todo o Brasil, em um show histórico. Considerada como uma das maiores cantoras da MPB, principalmente pela sua voz macia, sua versatilidade rítmica elogiada pela crítica e pelo público. “Vamos fazer um grande espetáculo hoje na folia de Salvador. eu e Pepeu. Será um grande espetáculo”, garante.

A cantora, também esta preparando uma homenagem em comemoração aos 70 anos do seu amigo e parceiro, o cantor baiano Moraes Moreira, que também se apresenta hoje no Circuito Dodô, com o apoio da Prefeitura, a partir das 22h.

Confira a programação completa abaixo.

Domingo (26) – Circuito Osmar

10h30 – Mamulengo – Banda Mamulengo da Bahia

11h – Algodão Doce – Carla Perez e convidados

11h30 – Ibéji

12h – Rhataplan

12h30 – Pierrot de Plataforma – Grupos de Pierrots de Plataforma

13h – Projeto Especial – Pipoca de Saulo com Saulo

13h30 – Inter – Psirico

14h – Coruja – Timbalada

14h30 – Trio Independente – Gerônimo

15h – Trio Independente – Banda Cheiro

15h30 – Apaxes do Tororó – Grupo Miudinho

16h – Commanche do Pelô – Samba do Pretinho, Eskema Vip, Jorginho Commancheiro e convidados

16h – 100 Censura e Banda Reflexus

17h – Trio Independente – Felipe Escandurras

17h30 – Blocão da Liberdade

18h – Banana Reggae – Thomé Vianna, Banda Ragga e convidados

18h30 – As Suburbanas

19h – Trio Independente – Duas Medidas

19h30 – Os Negões – Banda os Negões e convidados

20h – Ambiental e Ecossistema – Saulo Calmon

20h30 – Alabê – Banda Alabê

21h – Bloco Nos

21h30 – Trio Independente – André Fanzine

Circuito Dodô

14h45 Microtrio – Ivan Huol/ Banda Geléia Real

15h Trio Independente – Carla Cristina

15h15 Olodum – Banda Olodum

15h45 Camaleão – Bell Marques

16h15 Fecundança / Pirraça – Matheus e Kauan

16h45 Meu e Seu – Harmonia do samba

17h15 Me Abraça – Durval Lélys

17h45 Largadinho – Claudia Leitte

18h15 Trio Armandinho Dodô e Osmar

18h45 Crocodilo – Daniela Mercury

19h15 Tchan / Praieiros – Jammil

19h45 Balada – Tuca Fernandes

20h15 Trio Independente – Katê

20h30 Cortejo Afro/ Banda Afro – Cortejo Afro e Convidados

21h Ecológico Meio Ambiente – Roma Negra

21h30 Trio Independente Baby do Brasil – Baby do Brasil

21h45 A Mulherada – Banda a Mulherada

22h15 Trio Independente – Moraes Moreira

22h15 Camarote Andante /Black Rock – Carlinhos Brown e Convidados

22h30 Trio Independente – Rafa e Pipo

22h45 Projeto Especial Broder – Oz Bambaz, homenageando Chapecoense

23h Tê tê tê

23h20 Trio Independente – Sarajane

23h35 Trio Independente – Genard

Praça Castro Alves

15h – Filhas de Olorum

15h15 – Mutantes

15h30 -Filhos de Gandhy – Banda Show Gandhy

15h45 -Tempero de Negro

16h – Kambalagwanze

16h40 – Dança Bahia

17h – Furacão 2001

17h20 – Afro Liberdade

17h40 – Filhos do Congo

19h – Projeto Especial Pranchão

Circuito Batatinha

17h –  Chab’sc

17h40 –  Kizumba

18h –  Luaê – Banda de percussão afoxé Luaê

18h20 –  Olorun Baba Mi

18h40 –  Só Samba de Roda – Samba de Roda Urbano

19h –  Big Bloco do Gueto – Coral Cantart.Bbg e Oficina Musical e Cia de Dança Bbg

19h20 –  Leva Eu

19h40 – Bloco Fogueirão Jorge Fogueirão, Paparico, Balayada, Neivaldo do Tchaco

20h –  Bloco Idará

20h20- Bloco Jaké

20h40 – Danados de Coutos

21h – Korin Nagô – banda Korin Nagô

21h20 – Bacanas do Passo