Artistas de diversas partes de Salvador integram a programação do Réveillon 2015

No Circuito
26 de dezembro de 2014
por Genilson Coutinho

clecia

A programação do Réveillon 2015 vai ganhar mais uma grade de programação cultural entre os dias 2, 3 e 4 de janeiro, na Barra. Trata-se da realização de shows em três palcos distribuídos na orla da Barra, entre as 13 e 17h, que acontecerão previamente ao Festival Salvador Jazz, que será realizado à noite, em frente ao Farol da Barra.

O primeiro palco estará localizado na frente do Forte Santa Maria; o segundo será instalado no local onde funcionava um posto de gasolina e o terceiro próximo ao Barra Center. Cada palco receberá 4 atrações por dia.

Ao todo, serão realizadas 36 apresentações de música, dança e teatro, realizadas por artistas das diversas regiões de Salvador, sobretudo os bairros periféricos. A programação é caracterizada pela diversidade de gêneros, mostrando a riqueza cultural presente em toda cidade.

A ação é resultado do edital Arte Todo Dia – 2ª Chamada, lançado pela Fundação Gregório de Mattos (FGM), em parceria com a Empresa Salvador Turismo (Saltur). Confira a programação:

DIA 02/01/15

Palco 1

14h: Música: Banda Nós 3 (música baiana: axé, swing, salsa e samba)

15h: Teatro: Coisas da Rua (artes integradas: teatro, dança, música, circo e poesia)

16h: Música: Aspiral do Reggae (reggae)

17h: Música: Gêge Nagô com Clécia Queiroz (MPB e samba de roda)

Palco 2

14h: Música: Preto Tipo A (samba de raiz)

15h: Música: Cartola Duo Brasil (Música brasileira e performance poética)

16h: Música: Coletivo Boom Clap (Hip Hop)

17h: Música: Lily Braun (rock, blues e pop rock)

 

Palco 3

14h: Música: Pirombeira (instrumental, baião, frevo, chula e ijexá)

15h: Dança: Perspectivas em Movimento

16h: Música: Banda LOS (rap, black music, rock, funk e soul)

17h: Música: Grupo Onírica (música instrumental: MPB em arranjos jazzísticos)

 DIA 03/01/15

Palco 1

14h: Música: Primos Elétricos da DNADodô (músicas de carnaval)

15h: Teatro: Herdeiros de Angola

16h: Música: Coletivo Di Tambor (samba, ijexá, carimbo e merengue)

17h: Música: Ambiente Brasileiro (música instrumental: chorinho, guitarra baiana e bossa nova)

Palco 2

14h: Música: Samba da Ilha (samba de roda)

15h: Dança: InRitmoCrew (dança de rua – Hip Hop)

16h: Música: A Rua se Conhece (Hip Hop)

17h: Música: Corrupião Convida Rosa Fortes

Palco 3

14h: Música: Samba de Verdade (samba)

15h: Dança: Garotos Melodia (dança afro e samba-reggae)

16h: Música: Mr. Armeng (rap, samba, soul, rock, funk e samba-reggae)

17h: Música: Nara Couto

DIA 04/01/15

Palco 1

14h: Música: Arhon Mattos (pop rock, balada, country, blues, raggae, surf music)

15h:Música: Nova Saga (Hip Hop)

16h: Música: Os Paraíbas do Forró (forró pé-de-serra)

17h: Música: Igor Salify (reggae autoral e clássicos de Bob Marley)

Palco 2

14h: Música: Banda Marana (músicas de bandas baianas do carnaval nos anos 80)

15h: Teatro: Um Passarinho me Contou…

16h: Música: Irmão Carlos e O Catado

17h: Música: Transcendental (música instrumental brasileira e afro-barroca)

Palco 3

14h: Música: Samba de Roda Urbano (samba de roda e samba junino)

15h: Música: Caravana da Arte (teatro, música e artes circenses)

16h: Música: Diogo Rios (funk, samba, rock e blues)

17h: Música: Estação do Choro (música instrumental: clássicos do choro)