“Alagados Em Cena” reúne atividades artístico culturais, em Plataforma

No Circuito, Teatro
11 de setembro de 2014
por Genilson Coutinho

neo

Apresentações de dança e música, espetáculos cênicos, shows, oficinas artísticas e exibição de filmes, além rodas de conversa com a participação da cantora Margareth Menezes. Essas atividades gratuitas integram a programação do projeto “Alagados em Cena”, que ocorre entre os dias 16 a 19 de setembro, no Espaço Cultural Alagados, no bairro do Uruguai, em Salvador. Realizado pela Diretoria de Espaços Culturais (DEC), da Secretaria de Cultura do Estado da Bahia (SecultBA), através do Espaço Cultural Alagados e em parceria com instituições locais, o projeto integra a 6ª Mostra de Arte e Cultura de Itapagipe.

A programação do festival terá início no dia 16, com o Recital Leituras Pretas, da Cia Beluna Arte, e contará ainda com apresentação do grupo NEOJIBÁ. No mesmo dia, o público poderá conferir no Espaço Cultural Alagados, o Concurso de Revista em Quadrinhos. No dia 17 acontece a Roda de Conversas sobre a Diversidade Cultural do Território, com participação da cantora Margareth Menezes. No mesmo dia, a Mostra recebe a apresentação do Espetáculo Infantil “Dia de Circo”, show de Mariella Santiago e rodas de conversas.

As apresentações do dia 18 de setembro são voltadas para a roda de diálogo, que acontece às 10h, com o tema “Cultura e Economia Solidária”, além das apresentações do Grupo Por Um Mundo Melhor, Grupo Renascer Dance e Núcleo de Educadores.

No último dia, o grupo de dança Bomjuart leva a Escola Municipal do Bom Juá seu espetáculo, às 15h, Recital Leituras Pretas, às 16h e Grupos Movidos pela Fé e União da Paz às 17h. As apresentações de dança Valsa Sabor da Paixão, Grupo Sementes do Amanhã, Grupo Siloé e as manifestações culturais infantis “Estautinha”, completam a programação do evento.

A 6ª Mostra de Arte e Cultura terá sua abertura no dia 15 de Setembro, mas as oficinas de iniciação canto coral, de jazz e de break já estão sendo ministradas desde o dia 01 e acontecem até o dia 18. No dia 20, a programação das 09h às 19h conta com Exposição da Feira de Economia Solidária, roda de capoeira regional, apresentação de maculelê com o Grupo Siloé e entre outros. No último dia do evento (21), o público pode curtir show de músicas retrô com o Grupo The Paunchy às 09h30 e apresentação de chorinho com Amigos da Mandragoa às 11h, na Praça da Mandragoa na Ribeira.

Serviço:
O quê: Alagados Em Cena
Onde: Espaço Cultural Alagados
Quando: 16 a 19 de setembro
Quanto: Gratuito

Programação:

III Mostra “Alagados em Cena”

16 de Setembro
Local: Espaço Cultural Alagados- ECA
09h – Recital Leituras Pretas – Cia Beluna Arte
09h15 – Roda de Conversas sobre a Diversidade Cultural do Território (Participação de Margareth Menezes e convidado)
14h – Vídeo Criança – Concurso de revista em quadrinhos.

Terça Cultural Especial
Local: Praça da Alegria, Fim de linha do Uruguai
14h- Grupo Aratu – Apresentação de dança
15h30 – Os Agentes – Apresentação de rock e rap
17h – Evolução NX – Dupla de Rap
18h – Banda Palafitas – Apresentação de reggae e pop
19h – Rapaziada de Baixa Fria – RBF “Show Reação Sankofa”
20h30 – Márcia Short – Show “Canta Elis”

17 de Setembro
Local: Espaço Cultural Alagados – ECA
10h – DEC em Diálogo: Bate-papo com a Diretoria de Espaços Culturais (DEC/SECULT) e artistas da Penísula de Itapagipe
15h – Enredando Literatura – Contação de história
16h – Grupo ViaPalco – Espetáculo infantil “Dia de Circo” (Apresentação na Praça da Alegria)
18h – Quarta que Dança – Espetáculo “Ícaro”
20h- Mariella Santiago – Show “Ella”

18 de Setembro
Local: Espaço Cultural Alagados – ECA
10h – Roda de Diálogo – Cultura e Economia Solidária
15h – Grupo P.U.M.M: Por Um Mundo Melhor – Musical infantil
16h – Grupo Renascer Dance, Conspiração Dance e Dançart – Apresentações de dança afro e de rua
19h – Núcleo de Educadores – Apresentação de danças afro, pagode, jazz e de rua
20h – Carlos Baby – Show MPB

19 de Setembro
Local: Espaço Cultural Alagados – ECA
14h – Resultado das oficinas
15h – Apresentação do Grupo de dança Bomjuart – Escola Municipal do Bom Juá
16h – Recital Leituras Pretas – Cia Beluna Arte
17h – Grupos Movidos pela Fé e União da Paz (Escola Municipal União Comunitária) – Apresentações de dança
18h30 – Valsa Sabor da Paixão – Apresentações de dança
19h – Grupo Sementes do Amanhã e Grupo Siloé – Apresentações de dança afro, jazz e hip hop
20h – Estatuinha – Manifestações culturais infantis de dança, teatro e música

VI Mostra de Arte e Cultura da Penísula de Itapagipe

01 a 18 de Setembro – Oficinas
15 às 17h – Quartas e Sextas – Oficina Iniciação Canto Coral – Carlos Eduardo Barbosa (Sala interativa da Escola Comunitária Luiza Mahin)
09 às 12h – Segundas, Terças, Quartas e Quintas – Oficina de Jazz – Ana Paula Dias (Sala Principal do Espaço Cultural Alagados)
14 às 16h – Segundas, Quartas e Quintas – Oficina de Break – João Aleixo (Sala principal do Espaço Cultural Alagados)

15 de Setembro
Local: Instituto de Cultura Brasil – Itália – Europa / Rua Júlio David 57, Ribeira
19 às 21h – Abertura da Mostra de Arte e Cultura da Penísula de Itapagipe com a Mostra de Artes Visuais dos Artistas Plásticos da Penísula de Itapagipe

20 de Setembro
Local: Praça da Boa Viagem
09h às 19h – Exposição da Feira de Economia Solidária – CAMMPI
10h – Grupo Filhos do Sol Nascente – Roda de Capoeira Regional e Orquestra com crianças
11h – Grupo Som do Gueto – Show de Percussão
14h – Evolução NX – Dupla de Rap
15h- Banda Batumbatá – Apresentação de músicas afro brasileira
16h- Grupo Siloé – Apresentação de Maculelê com Roda de Samba
17h- Grupo Filhos do Sol Nascente – Roda de Capoeira Regional e Orquestra com adultos

21 de Setembro
Local: Praça da Mandragoa – Ribeira
09h30 – Grupo The Paunchy – Show de Músicas Retrô
11h – Grupo Amigos da Madragoa – Apresentação de Chorinho