Abertura da Expo de Moda será marcada por desfiles com estilistas

In Moda
19 de maio de 2019
por Genilson Coutinho

O modelo Daniel Reis, que já participou do Afro Fashion Day, é estrela da coleção Safari Wave da Meninos Rei (Genilson Coutinho)

A 28º edição da Expo de Moda está chegando e vai movimentar o Hiper Walmart Iguatemi, entre os dias 28 de maio e 02 de junho, com muita moda. Além de dezenas de expositores do Brasil com os principais lançamentos para o Outono/Inverno a preço de fábrica, a feira contará com 28 desfiles durante os seis dias de evento. Entre os destaques da abertura, no dia 28, o público poderá conferir o Desfile com Estilistas, que irão usar a criatividade para transformar uma peça em outra. São eles Levite Bahia, Madá Negrif, Marcelo Moura, Mario Farias, Rômulo Salomão, Rey Vilas Boas, Guida Maria, Lu Samarato, John Pereira, Ângela Amado, Lívia Chaves, Vander Charles, Sonia Bastos e Marcelo Henrique. Terá ainda o desfile da marca Meninos Rei, dos irmãos e designer de moda Júnior e Céu Rocha, com a coleção “Safari Wave”, tendo como referência o cantor e compositor Carlinhos Brown. A coleção aposta no Animal Print, patchwork em tecidos africanos, jaquetas, macacões, alfaiataria, blazers, calças mais slim e camisaria. A estilista Ângela Amado também subirá à passarela, seguida de Rey Vilas Boas, que vai mostrar ao público suas criações em peças, sempre relacionadas à arte e com excelência no corte e acabamento. A Expo de Moda terá estrutura completa com passarela, ambiente climatizado, Praça de Alimentação, exposições de moda, estacionamento gratuito coberto e dezenas de estandes.

Confira a LINE UP completa:

DIA 28/05 – 3ª FEIRA

– 15h “Transformar é Moda” – Participantes: Levite Bahia – Livia Chaves – Rey Vilas Boas – Madá Negrif – Mario Farias – Sonia Bastos – Romulo Salomão – Lu Samarato – Vander Charles – Guida Maria – Angela Amado – Jhon Pereira – Marcelo Moura – Marcelo Henrique

– 16h Angela Amado

– 17h Rey Vilas Boas

– 18h Meninos Rei

DIA 29/05 – 4ª FEIRA

– 16h Madá Negrif

– 17h Mario Farias “Sou Diva”

– 18h Senac – Alunos do Curso Técnico de Produção de Moda

– 19h Suzy Cardoso

DIA 30/05 – 5ª FEIRA

– 16h Vander Charles “Black Atitude”

– 17h Levite Bahia

– 18h Guida Maria

– 19h Senac – Alunos do Curso Técnico de Produção de Moda

DIA  31/05 -6ª FEIRA

– 15h Men F 5 – Moda Praia

– 16h Romulo Salomão

– 17h LP Moda Masculina

– 18h Lu Samarato

– 19h Rafael Jóias

DIA 01/06 – SÁBADO

– 15h Sonia Bastos

– 16h Livia Chaves

– 17h Fashionistas: Thais Bezerra @achadosdathaai – Isabela Nascimento @blogisabelasn – Isis Cedraz @isiscs – Camila Souza @garimpodaluz – Livia Chaves @liv.chaves

 – 18h Marcelo Henrique

– 19h Danubio Trindade

DIA 02/06 – DOMINGO

– 16h Mini Blogger’s: Juliana Costa @julianacosta_oficial – Kaká Lima @kakalimaoficial – Flavia Camille @flaviacamilleoficial – Rafaela Aimée @aimeebassalo –  Manuela Abu @manuabu_ – Bruna Isensée – @blogbrunaisensee – Luma Nolasco @lumanolasco – Luara Andrade @luaraandrade05 – Gabriela Bahia @gabrieladabahia – Marina Akemi @marinaakemioficial – Ana Clara Moreira @anaclara_moreira – Bella e Anna @belanana – Ketlyn Luize @ketlyn.luize – Lara Lou @laralouteixeira – Luana Oliver @lu_oliver_28 – Malu Sá @malusilvasa – Katherine Vater @katherine_vater – Maria Clara e Maria Eduarda Silva (@cadumodel) – Suri Louise (@surilouise)

– 17h Digitais Influencer’s Plus Size: Bell Rocha @bell_rocha  – Laiane Santos @laianessanttos – Kamilla Bittencourt @kamillaplusoficial – Rebecca Pontual @rebeccapontual – Vanessa Figliuolo @nessafigliuolo – Taís Cardoso @thais_acardoso – Thais Galvão @isgalvao

– 18h Marcelo Moura

– 19h Faculdade da Maturidade apresenta: “Musa da Maturidade “

SERVIÇO

28ª Expo de Moda

Data: 28 de maio a 02 de junho – dias úteis, das 12h às 21h, e no sábado e domingo, das 11h às 21h

Local: Hiper Walmart Iguatemi – Av. ACM, 3650

Ingressos: R$10 preço único – entrada gratuita para crianças até 04 anos e idosos a partir de 60 anos.