6º Edição da Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul em Salvador

Sem categoria
14 de outubro de 2011
por Genilson Coutinho

A Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul chega em sua sexta edição alcançando um sonho colocado desde a sua criação em 2006: estar presente nas 27 capitais brasileiras. A mostra chega a Salvador no Mês de novembro com uma vasta programação.

Veja a programação aqui.

24/11 – QUINTA-FEIRA

20h00 – Sessão de Abertura
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

25/11 – SEXTA-FEIRA

14h00
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
ARQUITETOS DA NATUREZA – Cléa Lúcia (Peru/ Brasil, 25min, 2011, doc).
TAVA – PARAGUAI TERRA ADENTRO – Lucas Keese/ Lucía Martin/ Mariela Vilchez (Argentina/ Brasil/ Paraguai, 70 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

16h00
BALA PERDIDA – Maurício Durán Blacut (Bolívia, 52 min, 2010, doc).
NO FUTURO – Mauro Andrizzi (Argentina, 60min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 10 anos

18h00
ORQUESTRA DO SOM CEGO – Lucas Gervilla (Brasil, 13 min, 2010, doc).
POLIAMOR – José Agripino (Brasil, 15 min, 2010, doc).
CAMPONESES DO ARAGUAIA – GUERRILHA VISTA POR DENTRO – Vandré Fernandes (Brasil, 73 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

20h00
ARAGUAYA – A CONSPIRAÇÃO DO SILÊNCIO – Ronaldo Duque (Brasil, 105 min, 2005, fic).
Classificação indicativa: 12 anos

26/11 – SÁBADO

14h00
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
CORTINA DE FUMAÇA – Rodrigo Mac Niven (Brasil, 88 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

16h00
CABRA CEGA – Toni Venturi (Brasil, 107 min, 2005, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

18h00
BICHO DE SETE CABEÇAS – Laís Bodanzky (Brasil, 74 min, 2000, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

20h00
CENTRAL DO BRASIL – Walter Salles (Brasil, 112 min, 1998, fic).
Classificação indicativa: 16 anos

27/11 – DOMINGO

14h00
SOBRA UMA LEI – Daiana Di Candia/ Denisse Legrand (Uruguai, 36 min, 2011, doc).
PEQUENAS VOZES – Óscar Andrade e Jairo Eduardo Carrillo (Colômbia, 76 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

16h00
CHUVAS DE VERÃO – Carlos Diegues (Brasil, 93 min, 1977, fic).
Classificação indicativa: 16 anos

18h00
MORANGO E CHOCOLATE – Tomás Gutiérrez Alea/ Juan Carlos Tabío (Cuba/ México, 110 min, 1993, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

20h00
A TERRA A GASTAR – Cássia Mary Itamoto/ Celina Kurihara (Brasil, 6 min, 2009, animação).
OS INQUILINOS (OS INCOMODADOS QUE SE MUDEM) – Sérgio Bianchi (Brasil, 103 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

28/11 – SEGUNDA-FEIRA

14h00 – Sessão Audiodescrição
DIÁRIO DE UMA BUSCA – Flávia Castro (Brasil/ França, 105 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

16h00
CAFÉ AURORA – Pablo Polo (Brasil, 19 min, 2010, fic).
CONFISSÕES – Gualberto Ferrari (Argentina/ Brasil/ França, 90 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: Livre

18h00
A GRANDE VIAGEM – Caroline Fioratti (Brasil, 15 min, 2011, fic).
AVÓS – Carla Valencia Dávila (Equador/ Chile, 93 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: Livre

20h00
DAMA DO PEIXOTO – Allan Ribeiro/ Douglas Soares (Brasil, 11 min, 2011, doc).
QUEM SE IMPORTA – Mara Mourão (Brasil, 96 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

29/11 – TERÇA-FEIRA

14h00 – Sessão de Audiodescrição
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
A GRANDE VIAGEM – Caroline Fioratti (Brasil, 15 min, 2011, fic).
GAROTO BARBA – Christopher Faust (Brasil, 14 min, 2010, fic).
O PLANTADOR DE QUIABOS – Coletivo Santa Madeira (Brasil, 15 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

16h00
ACERCADACANA – Felipe Peres Calheiros (Brasil, 20 min, 2010, doc).
A OCUPAÇÃO – Angus Gibson/ Miguel Salazar (Colômbia/ EUA/ França, 88 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

18h00
GAROTO BARBA – Christopher Faust (Brasil, 14 min, 2010, fic).
ASSUNTO DE FAMÍLIA – Caru Alves de Souza (Brasil, 13 min, 2011, fic).
COPA VIDIGAL – Luciano Vidigal (Brasil, 75 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

20h00
D.O.R – Leandro Goddinho (Brasil, 4 min, 2010, doc).
SILÊNCIO 63 – Fábio Nascimento (Brasil , 23 min, 2011, doc).
E A TERRA SE FEZ VERBO – Erika Bauer (Brasil, 77 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

30/11 – QUARTA-FEIRA

14h00
BARRAS E BARREIRAS, RETRATO DE KELLY ALVES – Riccardo Migliore (Brasil, 38 min, 2011, doc).
QUATRO LITROS POR TONEL – Belimar Román Rojas (Argentina/ Venezuela, 70 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

16h00
DO OUTRO LADO DO MURO – Eleonora Menutti (Argentina, 12 min, 2010, doc).
ENTRE VÃOS – Luísa Caetano (Brasil, 20 min, 2010, doc).
VOCACIONAL, UMA AVENTURA HUMANA – Toni Venturi (Brasil, 77 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: Livre

18h00
O PLANTADOR DE QUIABOS – Coletivo Santa Madeira (Brasil, 15 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
UMA NOVA DANÇA – Nicolás Lasnibat (Chile/ França, 23 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

20h00
GRAFFITI QUE MEXE – Coletivo Graffiti com Pipoca (Brasil, 13 min, 2011, animação).
LICURI SURF – Guilherme Martins (Brasil, 15 min, 2011, doc).
CÉU SEM ETERNIDADE – Eliane Caffé (Brasil, 70 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

Local de exibição
Sala Walter da Silveira
200 lugares
(71) 3116.8120
R. General Labatut, 27- Subsolo – Barris
ENTRADA FRANCA