24° Festival Mix Brasil da Cultura da Diversidade anuncia os vencedores

Notícias
21 de novembro de 2016
por Genilson Coutinho

O 24° Festival Mix Brasil de Cultura da Diversidade anunciou os vencedores da edição de 2016 em cerimônia realizada no CCSP (Centro Cultural São Paulo). Os ganhadores dos filmes nacionais e internacionais levaram o Troféu Coelho de Ouro e de Prata, além do Prêmio Canal Brasil de incentivo ao curta-metragem.

Na mostra competitiva Brasil de longas-metragens, o coelho de Ouro de melhor filme eleito pelo júri foi para WAITING FOR B.  de Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel. Já o Coelho de Prata de melhor direção ficou para Claudia Priscila e Pedro Marques, por A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET, melhor roteiro para Carlos Juliano Barros e Maurício Monteiro Filho, por ENTRE OS HOMENS DE BEM e melhor Interpretação para Jean-Claude Bernardet, por A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET.

Entre os 15 curtas-metragens concorrentes na Mostra competitiva Nacional, o coelho de Ouro de melhor filme eleito pelo júri foi para OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS, de Gustavo Vinagre. Ainda foram premiados com coelho de prata por melhor Direção Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, por O ÚLTIMO DIA ANTES DE ZANZIBAR, melhor Roteiro Daniel Ribeiro e Rafael Lessa, por LOVE SNAPS e melhor Interpretação Maria Alice Vergueiro, por ROSINHA.

O 24° Festival Mix Brasil acontece até 20 de novembro em São Paulo e  conta com a realização da Associação Cultural Mix Brasil e Ministério da Cultura. O evento é uma iniciativa da Lei de Incentivo à Cultura e conta com o patrocínio do Itaú e da Sabesp e o copatrocínio da Spcine, Secretaria Municipal de Cultura, e o apoio cultural do Sesc e Secretaria de Estado da Cultura e o apoio institucional do Itaú Cultural, Consulado de Portugal, Consulado de Israel, Cultura Inglesa, Dot Cine, Cinecolor, Ctav, Comunica, Livres e Iguais.

Confira abaixo a lista completa dos premiados no Festival Mix Brasil 2016:

COELHOS DE OURO

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil, que inclui também prêmios de incentivo oferecidos pela DOT CINE, CTAV e Cinecolor.

Melhor Longa-Metragem Nacional: WAITING FOR B., de Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel.

Melhor Curta-Metragem Nacional: OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS, de Gustavo Vinagre

COELHOS DE PRATA

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para curtas-metragens

Melhor Direção: Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, por O ÚLTIMO DIA ANTES DE ZANZIBAR

 

Melhor Roteiro: Daniel Ribeiro e Rafael Lessa, por LOVE SNAPS

Melhor Interpretação: Maria Alice Vergueiro, por ROSINHA

Menção Honrosa: A GIS, de Thiago Carvalhaes

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para longas-metragens

Melhor Direção: Claudia Priscila e Pedro Marques, por A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET

Melhor Roteiro: Carlos Juliano Barros e Maurício Monteiro Filho, por ENTRE OS HOMENS DE BEM

Melhor Interpretação: Jean-Claude Bernardet, por A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET

Menção Honrosa: LAMPIÃO DA ESQUINA, de Lívia Perez

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem Nacional: A GIS, de Thiago Carvalhaes

Melhor Curta-Metragem Internacional: TROUSER BAR, de Kristen Bjorn

Melhor Longa-Metragem Nacional: ENTRE OS HOMENS DE BEM, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

Melhor Longa-Metragem Internacional: STRIKE A POSE, de Ester Gould e Reijer Zwaag

PRÊMIOS ESPECIAIS

Prêmio Suzy Capó: a peça ANATOMIA DO FAUNO, de Marcelo D’Avilla e Marcelo Denny

Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta-Metragem: PISCINA, de Leandro Goddinho

Prêmio Show do Gongo: O QUE NÃO DER NA KOMBI, EU BOTO FOGO, de Rafael Menezes

Menção Honrosa do Show do Gongo: COMO CONSTRUIR UMA CARREIRA DE ACROBATA GOSPEL DE SUCESSO, de Gia Láctea

Prêmio Ida Feldman: Murray Bartlett